Пейнтбол. Какие мифы ходят на слуху

Агрессию, а смекалку

Среди многочисленных командных игр, которые доступны сейчас, выделяется пейнтбол. Данное развлечение идеально подойдет для отдыха друзей и родственников, для тимбилдинга и других мероприятий. Постепенно увеличивается не только популярность пейнтбола, но и численность мифов о нем. Из-за некоторых легенд люди попросту отказываются играть. Рассмотрим наиболее популярные мифы более подробно.

Пейнтбол – травмоопасное увлечение

Некоторые люди считают, что во время игры можно получить травму. Но для реализации игрового процесса используют шары, состоящие из краски и желатина. Именно поэтому оболочка у них очень хрупкая. Если подобный «снаряд» попадет в экипировку, даже боли не будет. Контакт с шариками ощущается, но всего пару секунд.

Перед каждой игрой участники выслушивают инструкцию, правила поведения и игры. Обязательно указывают, с какого расстояния следует стрелять. Если во внимание принимать все аспекты, то никаких проблем не будет. Гораздо больше вероятность получить травму во время тенниса либо же футбола.

Пейнтбол – мужская игра

Стрельбой, как правило, увлекаются мужчины. Но играть в пейнтбол могут женщины, подростки и дети. В каждом случае выбирается соответствующее снаряжение. Физические данные в этой игре особого значения не имеют. Командная игра сплачивает.

Несмотря на то, что девушек, играющих в пейнтбол, меньше, проявляют они себя значительно лучше. Во время игры они более осторожны. Женщины чаще попадают в соперников. Мужчины же выпускают значительно больше шаров. Обусловлено это тем, что стреляют они очередью.

Пейнтбол для детей не подходит

Данный миф тесно переплетается с описанным выше. Специально для детей подготавливаются особые маркеры, отличающиеся невысокой скоростью стрельбы, специальные виды экипировки и защиты. Играть можно в пейнтбол либо лазертаг. Это способствует более активному развитию воображения, коммуникативных навыков. Постепенно они учатся принимать поражения и неудачи. Играть в пейнтбол нужно с 12 лет. Первые несколько игр можно провести вместе с родителями.

Довольно просто собрать команду для пейнтбола

Несомненно, отыскать людей, с которыми можно было бы поиграть, можно. Но вот сформировать команду, а также подготовиться к игре, сложнее. Чтобы одержать в пейнтболе победу, нужно находить общий язык со всеми игроками. Очень важно правильно выбирать капитана. Ведь этот человек должен правильно организовать работу. Если в команде большинство малознакомых людей, с этим справиться довольно сложно.

Пейнтбол – игра, к которой следует готовиться

Некоторые люди считают, что разобраться во всех тонкостях игры довольно сложно. Именно поэтому возникает потребность в прохождении подготовки. На самом деле изучить все особенности и правила можно довольно быстро. Для этого нужно пройти инструктаж. Специальная подготовка может потребоваться, если команда планирует принимать участие в соревнованиях либо в турнире.

Пейнтбол – агрессивная и жесткая игра

Подготавливаемые для пейнтбола сценарии направлены на популяризацию храбрости, ответственности и мужества. Чтобы одержать победу, нужно проявлять не агрессию, а смекалку, мастерство. Немало внимания организаторы уделяют уровню безопасности. Так, нельзя стрелять в игрока, находясь на небольшом расстоянии от него. Обязательно нужно использовать качественную экипировку, определенные защитные элементы и детали. Что касается физического контакта, его между игроками попросту нет.

В пейнтбол можно играть только летом

Организовать развлечение можно в любое время. Все то потому, что маркеры нормально функционируют в зимний период. Некоторые клубы организовывают игры в специально подготовленных помещениях. Для игроков подготовлены раздевалки и теплые комнаты. В них можно переодеться, интересно провести время.

Пейнтбол – увлекательное мероприятие, где можно избавиться от стресса и плохого настроения. Если периодически играть в пейнтбол, можно улучшить физические данные, выносливость, а также навыки коммуникации. Чтобы это оценить, нужно самостоятельно поиграть.