Тактический пейнтбол – эффективное средство тренировки

Так и в

Пользуясь оборудованием для пейнтбола, сотрудники охранных структур, гражданские лица, у которых есть травматический пистолет, и силовики могут успешно тренироваться, а также отрабатывать основные упражнения, моделировать ситуации. Если же люди обладают определенным опытом, подобные тренировки помогут восстановить утраченные навыки либо поддержать себя в форме. Допускается и отработка упражнений группой людей.

Сравнение оружия, используемого для самообороны, с пейнтбольными маркерами

Сравниваем по скорости:

Скорость стрельбы травматического оружия составляет 160-250 м/с.

Что касается скорости перемещения шарика с краской, ее предполагается настраивать и корректировать. При этом диапазон допустимых настроек довольно сильно зависит от того, кто именно выпустил пейнтбольное оружие, было ли оно модернизировано. При этом максимальный показатель – около 100-160 м/с.

Сравниваем по параметру дульной энергии:

Если использовать резинострелы, которые поставляются украинскими и российскими компаниями, дульная характеристика составляет около 40 Дж.

• Маркеры, калибр которых составляет 0,68 дюйма, — 10-30 Дж.

• Маркеры (калибр — 0,43) — 5-20 Дж.

Сравнение основных параметров «поражающих элементов»:

Есть несколько установленных калибров для резинострелов. Диаметр шариков составляет около 10 мм.

Для маркеров можно выбрать шарики, диаметр которых составляет 0,43-0,68 дюйма. Можно использовать расходные варианты, наполненные краской, либо же многоразовые резиновые детали. Не так давно были представлены и специальные шары-липучки. Отличительная особенность – присутствие специального покрытия, которое обеспечивает их прилипание.

Маркер имитационный: особенности

Кучность

Так, маркер представляет собой гладкоствольное пейнтбольное оружие. Для него подготавливаются шары из эластичного материала. Именно поэтому о точности говорить в данном случае не стоит. Нужно заметить, что маркер никогда не используют, если нужно обучаться прицельной стрельбе.

Если дистанция составляет менее 10 метров, у маркера практически такая же кучность, как у других видов оружия. Некоторые типы изделий могут быть тюнингованы. Это поможет сделать разницу еще меньше ощутимой.

Скорострельность

Эта характеристика у маркера сопоставима с различными видами огнестрельного оружия.

Особенности работы

Если выбран маркер, калибр которого составляет 0,43 дюйма, в его конструктив обязательно входит подвижный затвор. Составной частью некоторых моделей могут быть затворные задержки, а также предохранители флажкового типа. Важно учитывать, что в имитационных маркерах энергия движения затвора менее сильная. Но и ее нужно принимать во внимание.

Вес и габариты

Благодаря тому, что огнестрельное оружие, а также имитационные маркеры обладают схожими параметрами, можно пользоваться одним и тем же снаряжением.

Недостатки

Основной минус заключается в том, что у имитационных маркеров и у настоящего огнестрельного оружия размер магазинов отличаются. Это стоит принимать во внимание, изучая особенности перезарядки.

Как определить диапазон дистанции, чтобы обеспечить эффективность тренировочного процесса?

Травматические пистолеты

Минимальная дальность стрельбы может составлять три метра. Если же осуществлять стрельбу ближе, это может стать причиной получения серьезных травм либо же летального исхода. Максимальная дистанция – около 15 метров. Лучший параметр – 8-10 метров.

Посредством использования травматического пистолета с расстояния в 8-10 метров можно пробить лист, изготовленный из прессованной фанеры. Если пули из травмата будут выпущены с расстояния в 5 метров, можно получить более серьезную травму, к примеру, перелом костей.

Из всех параметров и характеристик, которые были перечислены выше, особое внимание нужно уделить дальности применения. От нее довольно сильно будет зависеть, насколько эффективным будет выбранное оборудование. Оперируя этим параметром, можно правильно организовать тренировку.

Чтобы провести полноценные курсы самообороны, стоит использовать дистанцию в 9-10 метров. Обусловлено это тем, что большинство конфликтов происходит именно на этом расстоянии. Не менее важно и то, что в ходе разбирательства может пострадать достоинство, а также личная собственность.

Имитационные маркеры

Для травматического пистолета выбрана оптимальная дистанция в 10 метров. Можно ли использовать такую же дистанцию при занятиях с имитационными маркерами? Несомненно, да! На таком расстоянии можно не обращать внимания ни на скорость перемещения шаров, ни на разброс. Все это позволяет изучить и освоить основные навыки работы с разнообразным оружием.

Дополнительно можно психологически подготовиться. Это важно, поскольку угроза может возникать внезапно. На такой дистанции основная задача – это ускоренное извлечение оружия, его подготовка, а также выполнение контролируемого выстрела. Для осуществления такого действия можно пользоваться имитационными маркерами. Всю подготовку предлагается довольно быстро пройти.

Не менее важно и то, что современные маркеры имеют практически такие же параметры, как и боевое оружие. Кстати, на продажу сейчас поступают имитационные виды боевого оружия, которые дополнены экстрактивными гильзами.

Особенности организации и подготовки тренировочной площадки

Какой должна быть площадка, которая идеально подойдет для занятий? Так, можно пользоваться практически любой игровой зоной, которая идеально подойдет для занятий (единичных либо групповых). Для этого можно задействовать помещение, здание либо же отдельный участок.

Чтобы сделать занятия более безопасными и комфортными, следует установить сетку либо же другие виды ограждений. Люди, которые решили потренироваться, обязательно должны пользоваться масками.

Техника безопасности

Посредством использования маски полностью защитить голову нельзя. Именно поэтому во время тренировки не следует делать выстрелы в область головы и шеи. В противном случае есть вероятность получения травмы.

Если же запланировали провести бой на небольшой дистанции, здесь больше подойдет маска-кейс. С ее помощью можно прикрыть затылок, а также макушку. Для дополнительной фиксации используются специальные подбородочные ремни.

Основные направления тренинга

В большинстве случаев для этих целей используется ролевой тренинг. Его проводят посредством использования имитационного маркера. Так как вероятность получения травмы в таком случае относительно небольшая, ролевой тренинг стоит включать во все тренировочные занятия. Чтобы повысить эффективность подобных действий, стоит разделять их на несколько «отрезков». Все это позволит лучше отработать как технические, так тактические действия.

Чтобы привыкнуть к специальному оснащению и оборудованию, стоит работать периодически по мишеням, выполнять статическую работу. Стойкий навык можно приобрести, если прорабатывать каждый элемент.

В процессе обучения следует:

• Быстро устанавливать оптимальную для стрельбы дистанцию. Лишь при условии, что правильно определено расстояние, можно будет повысить эффективность процесса обучения (группового либо одиночного).

• Точно определить, какие именно факторы оказывают влияния на эффективность выбранной дистанции.

• Отработать навык удержания оружия в том положении, из которого можно стрелять. Сделать это нужно как в движении, так и в статичном положении.

• Понимать, что собой представляет «линия прицеливания». Это позволяет правильно направить оружие.

Грамотное расположение оружия

Данная тема имеет особое значение. При этом рассматривать нужно несколько случаев. Это важно при отработке гражданской самообороны, а также в процессе тренировочных занятий среди охранных и силовых структур.

Определение одной либо нескольких целей

Это мероприятие стоит выполнять до того, как будет использовано оружие. Гражданские лица должны точно понимать, в каких случаях стоит пользоваться травматическим пистолетом. Здесь важно учитывать прописанные в законодательстве нормы. Дополнительно нужно выбирать и «приоритетную цель».

Силовые структуры должны правильно распределять цели. Это важно, если есть несколько вариантов ведения огня.

Особенности приведения оружия в боевую готовность

Извлекать его стоит только в случае, если планируется его использование. Именно приведение пистолета в боевую готовность и будет страховкой. Если потратить время на тренировку, можно будет стабилизировать положение оружия как в стрессовой ситуации, так и во время движения.

В течение всего времени стоит сохранять баланс. Дополнительно со временем можно преодолеть сложности, связанные с выстрелом на относительно небольшие дистанции.

Особо важно проработать такие аспекты:

• На малых дистанциях для стрельбы особые навыки не нужны. Все это потому, что сложностей с поражением цели не будет.

• На небольшом расстоянии нельзя выполнять избирательную стрельбу.

• Если оружие довольно быстро извлекать, полный контроль невозможен.

• К стрельбе стоит приступать лишь при условии, что обеспечивается полный хват оружия.

Темп огня

Огонь может быть одиночным, сдвоенным либо же кучным. То, какую именно тактику стоит использовать в конфликте, определить несложно. Для этого нужно учитывать объем боеприпасов, а также темп ведения огня. Перезарядка должна выполняться максимально быстро.

Препятствия и укрытия

Обязательно нужно использовать укрытие, а также контролировать находящееся возле вас препятствие.

Немедленное реагирование

Важно выработать навык, который позволит быстро среагировать на внезапное нападение. Важно учитывать, что в ходе применения оружия лишь одна рука будет ведущей. При этом то, как именно действовать, определяется индивидуально. Все зависит от того, с какой стороны на человека будет произведено нападение. Дополнительно влияет и тот факт, какими навыками, а также умениями обладает человек.

Тренинг

Тренировки подготовлены для того, чтобы понять, как на человека действуют одни и те же раздражители (имитация реальной ситуации). Постепенно человек привыкнет как физически, так и психологически.

Фактор «смерти»

В ходе проведения тренировок стоит принять во внимание тот факт, что противник в реальности может работать сразу же на поражение. Но допустить этот факт можно, если есть огневой контакт. В процессе выполнения упражнения с этим будут сложности. В ходе проведения тренировок действительно можно получить пулю. И это повышает эффективность занятия. При этом важно учитывать, что тренировки могут быть командными и индивидуальными.

Временной фактор

Нападения с оружием могут быть тщательно запланированы. Скорость развития в этом случае довольно большая. Но то, по какому сценарию все будет развиваться, сложно предсказать.

Так как во время тренировки можно устанавливать ограничения по времени, человеку нужно в короткие сроки принимать решения, заниматься их реализацией. Профессионалы искусственно создают обстоятельства, а также задают темп. В этом случае человеку нередко нужно действовать интуитивно. Для достижения требуемого эффекта нужно более активно развивать не только навыки, но и умения. Данный аспект имеет действительно весомое значение, если речь идет о командной подготовке. Ведь в команде стоит постоянно взаимодействовать.

Статистика

Американцами была представлена довольно интересная статистика. Суть ее заключалась в том, что правоохранительные органы чаще всего совершают выстрелы на расстоянии в несколько метров. При этом поражение одной из сторон конфликта происходит в течение первых нескольких секунд.

Подобные ситуации отрабатывались и на тренингах. Это позволило установить, что с первого выстрела можно попасть на расстоянии в 6-7 метров.

Удалось выяснить и то, что стрелок, который может извлечь оружие и попасть в ростовую мишень в течение 1,5-2 секунд, может повторить подобное и с живым противником. Но для этого ему потребуется пройти курс занятий. Чтобы достичь идеального результата, нужно не менее 5 полноценных тренировок.