Психологический тренинг компании с помощью пейнтбола

И то, насколько комфортной

Каждая компания либо организация прилагает максимум усилий, чтобы получить немалую прибыль. Доход во многом зависит от того, насколько хорошо работают сотрудники. Чтобы обеспечить сплоченность и эффективность коллег, можно пользоваться разнообразными психологическими и другими приемами. При правильном подходе можно привить коллективу командный дух.

От того, насколько грамотно организованы все мероприятия, зависит и то, насколько комфортной будет атмосфера в коллективе. В некоторых случаях привлекаются специалисты, которые на профессиональном уровне организуют все тренинги и другие мероприятия. Все это реализуется непосредственно в офисе. Но более привлекательный вариант – это проведение всех занятий на других территориях. При этом классические семинары можно успешно заменить игровыми упражнениями.

Пейнтбол – эффективный метод психологического развития

Следует учитывать, что на западе в течение длительного промежутка времени пейнтбол используют для сплочения коллектива, реализации определенных задач.

Среди основных преимуществ использования пейнтбола в качестве психологического тренинга можно выделить несколько:

• Универсальность. В пейнтбол могут играть люди различных возрастов, разного пола. Не имеют особого значения и физические возможности. Единственное условие – это возможность перемещения. В некоторых случаях именно во время пейнтбола у человека открываются новые способности либо возможности.

• Интересная и привлекательная игра. Те люди, которые хотя бы раз играли в пейнтбол, обязательно это запомнят. С первых минут игра не только захватывает, но и пробуждает желания побеждать. Некоторые игроки выполняют особо сложные задачи, используя свои скрытые возможности.

• Активное развитие командного духа. Чтобы одержать победу в пейнтболе, нужно действовать всем вместе. Лишь при условии, что все участники будут взаимодействовать, разбираться во всем, команда сможет одержать победу.

• Выявление лидеров. Для того чтобы во время игры в пейнтбол одержать победу, нужно правильно распределять роли, а также обязанности. В результате, коллектив постепенно сближается. Каждый участник может продемонстрировать свои возможности. Если игра будет построена правильно, можно выявить и скрытых лидеров. Это предполагается использовать и в дальнейшем.

Несомненно, пейнтбол дает возможность более активно развивать индивидуальные качества. В данном случае быстрее развивается скорость реакции, возможность быстрого принятия решения. Некоторые люди начинают быстрее принимать решение в стрессовых ситуациях. Если периодически играть в пейнтбол, можно улучшить взаимодействие между членами команды, коллектива. Не менее важно и то, что во время игры предлагается отлично отдохнуть, получить заряд бодрости, а также избавиться от негативного настроения. В современном мире люди довольно часто сталкиваются со стрессами. Если же посещать игры, можно избавиться от него.

Подготовка

Чтобы все правильно организовать, привлекаются опытные сотрудники. Они способны все сделать таким образом, чтобы психологический тренинг в пейнтбольном клубе был максимально эффективным. Время на подготовку определяется индивидуально. Все зависит от того, какой результат нужно получить. Для игр могут быть выбраны площадки, территории предприятий и другие объекты. В некоторых случаях организовываются и выездные тренинги. Единственное условие – поле, площадь которого составляет 50 кв. м. и более.

Для игры в пейнтбол обязательно подготавливаются сценарии. Чтобы сделать выбор в пользу привлекательного варианта, стоит учитывать численность участников, допустимые расходы и многое другое. Все это позволит довольно быстро все организовать.

Чаще всего разрабатывается несколько сценариев:

• захват башни либо флага врага;

• очистка территории от противника.

Несомненно, при необходимости могут быть подготовлены и многие другие сценарии, которые довольно легко и просто реализовать.